Меню
Москва, бул. Энтузиастов, дом 2Б , БЦ "Golden Gate", этаж 8
(м. Римская или м. Площадь Ильича)
10:00 - 20:00 (сб-вс до 19:00)
Круглосуточный колл-центр
Написать в Whatsapp Написать в Viber

Как поклеить обои в зале

17.09.2013
2624 просмотров

Итак, перед вами стоит задача оклеить зал обоями. Вас можно поздравить с этим решением, так как психологи утверждают: «Обновленный интерьер способствует поддержанию положительного эмоционального настроя». Двигаясь навстречу позитивному состоянию, послушайте несколько советов относительно поклейки зала обоями. С ними вы справитесь с поставленной задачей на 100%!

Сам процесс поклейки обоев именно в зале ничем не отличается от других комнат. Ему присущ стандартный набор действий:

  1. Избавляем стены от старого покрытия:
    • Обои. Смачиваем поверхность теплой водой, спустя 20 минут можно приступать непосредственно к снятию разбухшего покрытия. С этим поможет справиться заостренный металлический шпатель. Если таким способом обои удаляются с трудом, можно приобрести специальную жидкость для снятия настенных покрытий.
    • Краска. С помощью наждачной бумаги или дрели со специальной насадкой-щеткой снимаем слой краски. Если образовались большие щели или вмятины, нужно заделать их цементом или же монтажной пеной.
  2. Выравниваем стены:
    1. Шпаклюем стены базовым составом. Лучше сделать несколько слоев, зашкуривая каждый предшествующий слой.
    2. После высыхания базовой шпаклевки, тщательно шкурим стены. Если заметны небольшие дефекты (царапинки и т. п.), следует нанести финишную шпаклевку.
    3. Дождавшись высыхания поверхности, необходимо нанести грунтовку. Это может быть разведенный клей или же специальный грунтовый состав.

  3. Стены готовы к поклейке обоев! Разводим клей холодной водой согласно инструкции. Должна получиться кремообразная масса без комочков.
  4. Отрезаем на полу нужный размер обойного полотна. Если это бумажные обои, то промазываем их клеем, складываем изнаночной стороной и даем им пропитаться в течение 10 минут. Другие типы элитных обоев для стен не требуют предварительного нанесения на них клея.
  5. Тем временем наносим клей на стену, заранее разметив вертикальную полосу с помощью уровня, ориентируясь на которую, вы сможете ровно приклеить обои.
  6. Прикладываем обойное полотно сверху вниз. Разглаживаем поверхность валиком от центра к краям, избавляясь от излишков клея сухой мягкой тряпкой.
  7. Следующую полоску обоев приклеиваем встык с предыдущей и так далее.

Тонкости косметического ремонта в зале

  • Поклейка обоев и проветривание – две вещи несовместимые. Поэтому в оклеиваемом помещении, в нашем случае в зале, не должно быть сквозняков. Иначе есть вероятность, что обои на следующий день «отвалятся».
  • «Выгонять» пузыри воздуха нужно слева направо и наоборот, ни в коем случае не сверху вниз.
  • Перед началом работ необходимо обесточить комнату, снять защитные корпуса розеток. Во время поклейки обоев на участок стены, где есть розетка, помечаем карандашом место, которое нужно будет вырезать по контуру основания розетки (колодки).
  • Угол часто является проблемным местом во время поклейки, так как не всегда отличается идеальной ровностью. Полотно обоев с одной стены должно переходить на другую не более чем на три сантиметра, в противном случае лишнюю часть обрезают вручную.
  • Если вы хотите оклеить площадь за радиатором полностью обоями, придется сделать несколько вертикальных надрезов. С отдельными полосками намного легче работать, а швов за радиатором будет почти незаметно. Однако существует альтернативный вариант: покрасить поверхность за батареей краской в тон к обоям.

Таким образом, вы получили четкую рекомендацию к действиям и, вооружившись ценными советами, можете смело приступать к поклейке обоев в зале. Уверяем вас, данный процесс не очень сложен и, наоборот, приносит даже определенное удовольствие, особенно в конце, когда вы увидите плоды своей работы!

Другие посты по Поклейка обоев

Как клеить обои на потолок

Многие новички в ремонтном деле считают, что оклеивание потолков – задача чрезвычайно сложная. В действительности это не совсем так. Задумайтесь, ведь на потолке нет труднодоступных выступов, углов и т. д. А непривычное положение рук при выполнении данной работы – дело сноровки.

Наверх
Расчет
СКИДКИ и ДОСТАВКИ